Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.03.2016
Номер вопроса: 234

Насколько долго могут задерживать заработную плату?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Если я работаю по трудовому договору и зарплата указана с 25 по 30 число, имеют ли право задерживать?

Категория: Гражданское право
не в сети Игорь

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, "заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".  В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, при этом работодатель несет ответственность за пропуск сроков выплаты зарплаты.