Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
06.04.2016
Номер вопроса: 392

Налог с акций полученных в 2008.

Стоимость
вопроса
0 Р.

5 Апреля 2016, 22:23&
Получил в наследство , после смерти отца 16 декабря 2008 года, акции компании Газпром, продал их в 2015 году, прошло 7 лет, с 1 января 2010 года после владения имуществом более 3(5) лет налог не уплачивается, но данные положения не распространяются на ценные бумаги в соответствии с изменением так же в 2010 1 января, но в конце написано, что данные изменения относятся к правоотношениям с 1 января 2009 года. Но у меня 2008 год, когда я стал наследником этих акций. И получается что эти изменения не относятся к моему случаю, и я не плачу налог по имуществу в виде ценных бумаг(акций)? Помогите пожалуйста, мне всего 18 лет, а я нифига не понимаю , что происходит в этом мире

не в сети Сагитов Нурулла

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Льгота по освобождению от уплаты НДФЛ в случае продажи акций, которыми гражданин владел более пяти лет распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. То есть, вы должны подать декларацию 3-НДФЛ и отразить в составе декларации сумму полученного вами дохода. Основание: п. 17.2 ст. 217 НК РФ.