Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.03.2016
Номер вопроса: 243

Можно ли вернуть сковороду надлежащего качества по чеку в течение 14 дней?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Скажите как быть. Купил в магазине по скидке сковороду, но придя домой заметил брак. Можно ли вернуть сковороду надлежащего качества по чеку в течение 14 дней?

не в сети Руслан

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".

При этом предъявитель вправе предъявить указанные требования в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если же такой срок не установлен - в  пределах двух лет со дня передачи товара потребителю.