Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
09.04.2016
Номер вопроса: 468

Можно ли расторгнуть договор по автокредиту?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! У меня вопрос по автокредиту. Купили машину 06.04.2016г. Сегодня 09.04.2016г. Дело в том, что мы с семьей живем в Великом Новгород, а машину покупали в Санкт-Петербурге. При покупке нас обманули, "втюхали" старую , перебитую, перекрашенную машину, да еще и с большим пробегом. Машину мы брали в кредит, нас и тут обманули с процентами. Вопрос вот в чем состоит - можно ли расторгнуть договор и вернуть машину? И если можно, то на основании каких законов(статей). Буду очень благодарен за ответ!

Категория: Гражданское право
не в сети Илгар

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. Так как автомобиль был приобретен не в автосалоне, а у частного лица, положения законодательства о защите прав потребителей здесь не используются. В этом случае нужно руководствоваться ст. 450 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой расторжение договора возможно только по согласию сторон, решению суда или при полном одностороннем отказе одной из сторон выполнять его. 

В первую очередь (перед обращением в суд) для этого нужно обратиться к продавцу с требованием о возврате выплаченной суммы и расторжении договора купли-продажи. Если согласия от продавца не последует, направтье в адрес продавца заказным письмом претензию, в которой будут перечислены обнаруженные недостатки, зафиксировано требование расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму, а также будет указано, что в случае отказа Вы обратитесь в суд. На руках у Вас должны остаться квитанция, подтверждающая отправку такого письма и опись вложенного (указано, на скольких листах письмо, если были приложены документы - указать их точный перечень). 

После этого (если в течение 1 месяца ответа не поступит) обращайтесь в суд. При этом основанием для расторжения договора купли-продажи будет существенное нарушение договора другой стороной (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Что касается оформленного договора кредитования, согласно ст. 451 Гражданского кодекса РФ,  Вы можете обратиься в Банк с требованием о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, при которых был заключен договор.