Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
09.03.2016
Номер вопроса: 255

Можно ли рассчитывать на досрочный выход на пенсию, отработав около 3 лет на Севере?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Знакомый предложил немного подзаработать и поехать с ним работать на Север (Коми). Проработал я там, около 3 лет. Скажите, могу ли я теперь рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

не в сети Кузьма

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста в следующих случаях:

1. мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

2. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта; 

К сожалению, в Вашем случае права на досрочный выход на пенсию у Вас не появилось.