Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
11.03.2016
Номер вопроса: 295

Можно ли по истечению полугода переписать квартиру на себя?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Умерла мама, жилье было на нее. Прошло больше полугода. Могу ли я переписать ее на себя?

не в сети Алина

Ответы от 1 юристов

Свернуть

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если же срок пропущен, возможны следующие варианты:

1. Принятие наследства во внесудебном порядке (согласительный порядок) - наследник вступает в права на наследство при отсутствии возражений со стороны других наследников. 

2. Если Вы - единственный наследник, то - судебный порядок. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)