Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
12.03.2016
Номер вопроса: 313

Можно ли через загс бывшему супругу написать добровольный отказ от отцовства?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Я забеременела в браке, родила ребенка уже в разводе. Бывший супруг не является биологическим отцом ребенка. Свидетельство о рождении ещё не получила. Можно ли через загс бывшему супругу написать добровольный отказ от отцовства, а настоящему отцу написать на установления отцовства и дать свою фамилию и отчество? Спасибо!

не в сети Диана

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Здравствуйте. В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг матери. При этом, в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. 

Это означает, что в данной ситуации Вы, бывший супруг, либо биологический отец ребенка могут обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. При этом суд назначит проведение генетической экспертизы, на основании которой будет принято решение об установлении отцовства.