Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
02.03.2016
Номер вопроса: 133

Может ли риелторская контора отобрать мое имущество в качестве погашения задолженности?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право риэлтерская контора, зайти ко мне в дом и отобрать мое имущество, в счет погашения долга за кредит ?

не в сети Руслан

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Прежде всего, для погашения долга за счет имущества должника кредитор (в данном случае - риэлторская контора) должен обратиться в суд для оформления исполнительного документа о взыскании денежных средств, сам кредитор не имеет права удерживать имущество должника в счет погашения долгового обязательства. В соответствии же со ст. 5 ФЗ от 02.10.2002 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Данным законом предусмотрен четкий регламент действия указанных должностных лиц, в том числе определены их полномочия. Во-первых, судебный пристав-исполнитель обязан оповестить должника о том, когда и где он будет изымать имущество. Во-вторых, указанный закон четко указывает, какое именно имущество может быть изъято у должника, а какое - нет. В том числе, закон указывает на неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Кроме того, не могут быть изъяты:                                                                                          Предметы домашнего обихода. 
Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. 
Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. 
Жилуая площадь, если вам негде жить.
Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль. Также не может быть изъято имущество, принадлежащее супругу (супруге) должника, и прочим совместно с ним проживающим лицам. Пристав-исполнитель обязан составить документ с описью изымаемого имущества, и Вам следует внимательно изучить этот документ, и потребовать экземпляр для себя. 

Необходимо отметить также, что после вынесения решения суда о взимании имущества у должника, у вас есть еще пять дней, чтобы без принуждений погасить задолженность по кредиту.