Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 213

Может ли местная администрация вызывать прелпринимателей под предлогом проверки налогов?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Я являюсь предпринимателем и меня вызывает местная администрация с договорами работников и оплатами налогов. Имеет ли она на это право?

не в сети Олег

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Администрация может проводить плановые и внеплановые проверки. Плановая проверка, в соответствии со ст. 9 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ  "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", проводится не чаще, чем один раз в три года. Предметом такой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов, и такой план утверждается органами прокуратуры.  О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Внеплановая проверка может проводиться исключительно по  обращениям (жалобам).

В любом случае, Вам должны вручить под расписку официальное уведомление о проведениипроверки с указанием в том числе характера проводимой проверки (плановая или внеплановая), и на каком основании  она проводится. При несоблюдении указанного порядка Вы имеете право не подавать в Администрацию никаких документов и обжаловать ее действия в Прокуратуре и/или суде