Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
13.03.2016
Номер вопроса: 332

Может ли быть заключен брачный договор после расторжения брака?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть заключен брачный договор после расторжения брака? У нас есть ипотека на двоих, плачу сама и муж сказал что претендовать на квартиру не будет. Можем ли мы заключить брачное соглашение, в котором пропишем все условия по погашению ипотеки и чтобы право собственности после выплаты осталось за мной? Заранее спасибо.

не в сети Ирина

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Здравствуйте. В соответствии со ст. ст. 40 и 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается либо до государственной регистрации брака, либо во время пребывания в браке. Таким образом, после расторжения брака брачный договор заключен быть не может.

В то же время ст. 38 Семейного кодекса РФ  предусматривает, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.