Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.03.2016
Номер вопроса: 248

Может ли банк снимать все деньги со счета?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Взял кредит в Транскредит банке, но попал в тюрьму на 1,6г. (платить перестал). По освобождению открыл счет в ВТБ. По поступлению денег на счет все средства сняли. Имеет ли право банк поступать так без решения суда?

не в сети Павел

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии  со ст. 854 Гражданского кодекса РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. При этом Положение ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" не предусматривает возможность включения в кредитный договор, в котором в качестве заемщика выступает физическое лицо, пункта о возможности безакцептного (без платежного поручения клиента) снятия денежных средств со счета.

Если же такое незаконное списание средств со счета физического лица все-таки было произведено, следует обратиться в суд для защиты нарущенных прав. В результате Вы можете не только вернуть незаконно снятые с Вашего счета средства, но и получить компенсацию за причиненный моральный вред.