Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
13.03.2016
Номер вопроса: 335

Можем ли мы усыновить ребенка, если у меня есть судимость?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Я был осужден по ст.316, 131 ч.3 п.б, 69 ч.2 на срок 10 лет. Приговор вступил в силу 04.02.1999г., освобожден 06.01.2004г. по УДО. Сейчас подали в суд заявление о погашении судимости. Есть ли возможность у нас усыновить ребенка?

не в сети Александр

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добоый день. В соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ, не можгут быть усыновителями лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества. 

Это означает, что Вы не сможете выступать в качестве усыновителя, даже после погашения судимости.