Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
12.03.2016
Номер вопроса: 311

Могут ли устроить беременную женщину медицинской сестрой после получения диплома?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте. Работаю санитаркой в государственной клинике уже 3, 5 года, и студентка мед.колледжа. Узнала что беременна. В этом году получаю диплом медсестры. С санитарской работы буду увольняться. Имеют ли право меня трудоустроить медсестрой или уволят. Подскажите, пожалуйста!

не в сети Елена

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. Трудовой кодекс РФ  (ч. 1 ст. 261) устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Отказывать в заключении трудового договора по причине беременности и/или наличия детей работодатель также не имеет права. При приеме на работу должны оцениваться исключительно деловые качества претендента. Если Вас откажутся принимать на работу по указанной причине, постарайтесь получить доказательства того факта, что Вам отказано в трудоустройстве именно по этой причине. С этими доказательствами можно смело обращаться в Трудовую инспекецию или в суд.