Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
13.03.2016
Номер вопроса: 341

Могут ли лишить родительских прав супругу, если нет документа о ее проживании?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться. Завтра суд по поводу лишения родительских прав супруги. 2-е заседание будет. Есть отказ заверенный нотариусом из опеки документ о проживании. А вот о проживании супруги нету, она не пустила опеку сказала, что там не проживает. И как быть?

не в сети Сергей

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Здравствуйте. ст. 69 Семейного кодекса РФ предусматривает следующие основания, по которым родитель (родители) могут быть лишены родительских прав:

-если  они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-если они злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ни по каким другим основаниям родитель (родители) не могут быть лишены своих родительских прав.

При решении вопроса о совместном проживании ребенка с одним из родителей суд ббудет учитывать различные факторы, в том числе и жилищные условия каждой из сторон.