Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.03.2016
Номер вопроса: 242

Могут ли лишить прав за оставление места ДТП?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Со мной произошел такой случай. Улетел в кювет ночью. Со мной было 2 пассажира. Медицинской помощи никому не требовалось, все живы здоровы. ГИБДД не вызывали. На следующий день пассажирка сходила в травм. пункт по совету подруги и описала ситуацию. Поставили диагноз сотрясение головного мозга, соответственно пришла телефонограмма в ГИБДД. Сейчас стоит вопрос о лишении меня прав за оставление места ДТП. Как избежать?

не в сети Леонид

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" допускает возможность оформления ДТП без вызова ДПС при соблюдении следующих условий: в ДТП 2 участника транспортных средства и не более; у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на ТС, участвовавшее в ДТП; пострадало только имущество; нет разногласий в оценке обстоятельств, т.е. кто виновник и как произошло ДТП,  а также оба согласны с перечнем и характером повреждений, полученных при этом событии.

В Вашем случае пострадал пассажир, то есть в этом случае вызом ДПС на место ДТП был обязателен.