Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.04.2016
Номер вопроса: 418

Марихуана

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте!Ситуация такова:у моего жениха дома нашли 300гр марихуаны,30гр из которой были расфасованы.Обвинения будут хранение с целью сбыта.НО цели сбыта не было!Выращивал он сам для себя!Недавно употреблял,кровь подтвердит! ВОПРОС:какая вероятность обвинения о сбыте?
спасибо

не в сети Максим Михайлович Мироненков

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. В РФ марихуана относится к 1 списку запрещённых веществ (вещества, изъятые из гражданского оборота без исключений).

Действующее законодательство не предусматривает ответственности за употребление веществ, запрещенных к обороту. Обвинение в сбыте не может быть предъявлено, если это не было доказано. Если же такое обвинение все же предъявляется, а доказательств нет, можно обращаться в прокуратуру для обжалования действий полиции. 

В то же время может наступить ответственность по ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.