Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
14.03.2016
Номер вопроса: 353

Какой размер денежного взыскания может быть применен к владельцу дачного участка?

Стоимость
вопроса
500 Р.

Может ли быть применено денежное взыскание по Статье 8.7 часть 2 КоАП к владельцу дачного участка и дома (собственность на право пожизненного проживания) в случае если данный участок не используется? Можно ли как-то избежать этого?


не в сети Михаил

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. Прежде всего нужно определиться, на каком праве Вам принадлежит участок: на праве собственности, или только на праве пожизненного проживания. Если Вы обладаете участком только на праве проживания, а участок находится в государственной или муниципалоьной собственности, при неиспользовании он может быть у Вас просто изъят. 

Кроме того, в соответствии со ст. 8.7 КоАП РФ, невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей. Таким образом, Вам может грозить и изъятие участка по причине его неиспользования (если он не в Вашей собственности), и уплата штрафа.