Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 184

Какие существует подводные камни при получении ипотеки семьей, состоящей в гражданском браке?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Добрый день! Могут ли дать ипотеку семье, где муж и жена не в официальном браке?

не в сети Гоша

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Это означает, что, если брак не был заключен в органах ЗАГС, не идет речи о создании семьи, а проживающие совместно граждане законом определяются как сожители (совместно проживающие лица). В этом случае не применяются нормы семейного права, а получение ипотеки будет основываться исключительно на гражданско-правовых нормах. При это возможно несколько вариантов:

1. Ипотеку может оформить на себя один из сожителей. В этом случае права на квартиру, полученную в ипотеку, возникают только у него.

2. Можно взять ипотеку совместно, тогда пропорционально внесенным вкладам будут определены доли собственности.

3. Один сожитель может взять ипотеку на свое имя, а второй - выступить в качестве поручителя по кредиту.