Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 153

Как правильно заполнить заявление на отпуск без содержания?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Подскажите, как правильно заполнить заявление на отпуск без содержания???

не в сети Егор

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Для предоставления такого отпуска необходимо заблаговременно написать заявление о его предоставлении. Обратитесь в отдел кадров, уточните, есть ли в Вашей организации утвержденная форма такого заявления. Если нет - пишите в свободной форме. При этом в заявлении должен быть указан временной отрезок, на который Вы хотите получть неоплачиваемый отпуск, а также причина, по котороы Вы его запрашиваете (достаточно написать, например, "по семейным обстоятельствам", подробности тут необязательны).

Потом следует завизировать заявление у Вашего непосредственного руководителя. Затем заявление передается в отдел кадров или непосредственно руководителю организации (в зависимости от принятого в организации порядка). На основании заявления (если оно утверждлено руководством) кадровая служба готовит приказ о предоставлении отпуска.