Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.03.2016
Номер вопроса: 244

Как можно снять вклад с пенсионной книжки несовершеннолетнему?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Живу под опекой у бабушки, студент 2-го курса колледжа, мне 17 лет.
С 1-го курса каждый месяц начисляются социальные выплаты на книжку, накопилась уже круглая сумма, ни разу не снимал.
На карте сбербанка тоже виден этот вклад, операции производить не могу, что нужно сделать для того, чтобы я смог снять все-таки?

не в сети Валерий

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ "...суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка". Это означает, что до достижения 18-летнего возраста такими средствами распоряжается опекун (попечитель) ребенка.