Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
02.03.2016
Номер вопроса: 123

Как мне быть если меня поставили на учет за распития пива?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я пила пиво и меня поставили на учет. Могут ли меня поставить на учет к наркологу?

не в сети Олег

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии с п. 2 ст. 16  ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а также глав 19 и 20 КоАП РФ и распитие алькогольных напитков в запрещенных местах является административным правонарушением. В соответствии сПоложением о комиссии по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом Президиума ВС РСФСР от 03.06.1967 совершение указанного деяния несовершеннолетним относится к компетенции Комиссии по делам несовершеннолетних. 

На комиссии Вы имеете право выступить, Вас заслушают, однако существенно повлиять на принятие решения Вы не сможете. Порядок обжалования решения Комиссии  определен статьей 39 названного Постановления ВС РСФСР и главой 30 КоАП РФ. Как следует из  ст. 17 указанного выше Постановления, среди материалов Комиссии на момент рассмотрения Вашего вопроса должно иметься постановление о привлечении Вас к административной ответственности (за распитие алкоголя). Его, в свою очередь, также можно обжаловать в соответствии с главой 30 КоАП РФ.