Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
02.03.2016
Номер вопроса: 127

К кому можно обратиться за выделением жилья, если свое не подходит ни по каким нормам?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте. Мне с мужем негде жить. По месту прописки моей и мужа жить не возможно, от домов остались одни стены. Я беременна. Куда обратиться, чтобы нам выделили хоть какое-то жилье? В рассрочку.

не в сети Светлана

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. При это малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. 

Ст. 51 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что одним из оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, является проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.  Такие требования установлены "Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

 

 

В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса для предоставления жилья по договору социального найма Вам следует обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.