Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.10.2019
Номер вопроса: 118817

Имеет ли право следователь вызвать на допрос ученика педагога через мать ученика в 5 часов вечера по телефону из дома?

Стоимость
вопроса
0 Р.

В 17 часов мне позвонила мама моего ученика и сказала, сто меня вызывают к следователю на допрос её сына, я была уже дома. Я не поехала. Следователь позвонила директору и на меня пожаловался

не в сети

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    Доброго времени суток. Следователь не прав. Согласно ст. 425 УПК РФ в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно, в некоторых регионах прокуратура требует, что бы при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, так же присутствовал педагог. Однако нигде не сказано, что данным педагогом должен являться классный руководитель. Педагогом, участвующим в следственном действии может является любой воспитатель, учитель, преподаватель, имеющий педагогическое образование, что он (педагог) должен подтвердить, соответствующим дипломом. Педагог может отказаться от участия в следственных действиях, в связи с занятостью, и сотрудник полиции должен будет пригласить иного педагога. Так же незаконно допрашивать несовершеннолетнего в ночное время не законно.

    С уважением.

    Ответ юриста был полезен?