Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
10.03.2016
Номер вопроса: 281

Имеет ли право мать не давать отцу видеться с ними?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Дочь рождена вне брака (мать за неё получает пособие как матерь одиночка), сын усыновлен. Имеет ли она право не давать отцу видеться с ними? И что будет если забрать их к себе на несколько дней без предупреждения матери?

не в сети Михаил

Ответы от 1 юристов

Свернуть

ст. 66 Семейного кодекса РФ гласит: "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке".

Исходя из вышесказанного, если отец не лишен родительских прав, он может видеться с ребенком без предупреждения матери. Тем не менее, если не удается в устной формк договориться с матерью ребенка о режиме общения с ребенком,  рекоммендую обратиться в суд. Решение суда будет обязательным для обоих родителей.