Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
13.03.2016
Номер вопроса: 338

Имеет ли моя мать право не пускать моего мужа жить в мою квартиру со мной и ребенком?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Такая ситуация у меня грудной ребенок. Мне 18 лет и я в браке. У меня есть квартира, которая оформлена на меня и в ней проживаю я, ребенок и моя мать. Она не пускает моего мужа после их житейской ссоры жить со мной и ребенком. Имеет ли она на это права и можно ли и как то отстоять свои права? Если да то как?

не в сети Николай

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Здравствуйте. Если квартира оформлена только на Вас, только Вы и можете решать, кто может проживать в Вашей квартире. Если Ваша мать прописана в ней, это дает ей право проживания в квартире, но не право распоряжения. К тому же, в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями. а также на защиту своих прав и законных интересов (ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Если Ваша мама фактически не впускает Вашего супруга в квартиру, можно обратиться в органы опеки и попечительства (для защиты прав ребенка), в ОВД.