Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
15.01.2017
Номер вопроса: 50534

Есть ли наказание за перевозку ребенка в машине не оборудованном заводом ремнями безопасности?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Есть ли наказание за перевозку ребенка в машине не оборудованном заводом ремнями безопасности?

Уточнение
15.01.2017

У отца автомобиль уаз, 7 местная не микроавтобус. Бывает так что он едет с ребенком в соседнее село чтоб отвезти в больницу племянницу (8 летнюю). Должен ли он платить штраф за перевозку непристегнутого ребенка в если конструкция этого автомобиля не предусматривает с завода ремни? 

не в сети Tagir

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.  В соответствии с п.22.8 ПДД запрещается перевозить детей до 12 лет: — на заднем сиденье мотоцикла;  — на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Таким образом, Вы можете перевозить ребенка на переднем сидении, но только в детском автокресле, которое крепиться штатным ремнем безопасности. Однако ребёнка следует перевозить на переднем сидении при условии, что подушка безопасности (если она есть) отключена.