Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 169

Если потерпевший не имеет претензий при совершенном преступлении небольшой тяжести, можно ли примериться с ним до суда?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Совершено преступление небольшой тяжести. Примерилась с потерпевшим до суда, он ко мне претензий не имеет, но следователь отказывается прекращать дело, так как за это его могут уволить и самого затаскать. Прокуратура ему запрещает это делать. Как быть?

не в сети Жанна

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ, "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред". Таким образом, дл освобождения от уголовной ответственности в данной ситуации необходимо соблюдение одновременно двух условий: примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 27.06.2013 №10 "О применении судами законодательства, регламентирующего основанияи порядок освобождения от уголовной ответственности" под заглаживанием понимается "...возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.". При этом способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.Таким образом, Вам следует, помимо примирения с пострадавшим, договориться с ним о способах и размерах заглаживания нанесенного ему вреда, официально зафиксировать факт такого заглаживания, и с этими документами уже обращаться в органы судебной защиты