Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 167

Если написана обьяснительная с признанием вины, то могут уволить с работы?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте1 В ходе внезапной проверки у меня были выявлены нарушения. Руководство потребовало объяснительную. Я написал, в ней покаялся, с нарушениями согласился. А позже начальник заявил, что бы я писал заявление по собственному желанию. Писать я не буду. Жду приказ с выговором. Имеет ли смысл обжаловать выговор, если, по сути, я признал вину?

не в сети Сергей

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Затем могут быть применены следующие виды взысканий: замечание, выговор, увольнение. При этом расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно строго по основаниям, предусмотренным ст .81 Трудового кодекса РФ. 

Принуждение же к расторжению договора по инициативе работника (по собственному желанию) абсолютно незаконно. Наличие выговора также не является основанием для расторжения договора.