Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
14.03.2016
Номер вопроса: 346

Если еще нет 16 имеют ли право родители без моего согласия выкладывать мои фото в соц. сеть?

Стоимость
вопроса
300 Р.

Сложилась интересная ситуация. Мои родители без моего согласия выложили мою фотку в соц. сеть. Скажите пожалуйста, если мне еще нет 16 они имеют право без моего согласия выкладывать мои фото? И если не имеют, в каком законе это прописано?


не в сети Юзернейм

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и...

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23, 24 Конституции России)

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семей­ную тайну, защиту своей чести и доброго имени предполагает запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со сто­роны государства, а также гарантирует защиту со стороны государства от такого вмешательства третьих лиц.

Под частной жизнью понимается физическая и духовная сфера, которая контролируется самим индивидом, свободна от внешне­го воздействия, то есть это семейная и бытовая сфера индивида, сфера его общения, отношение к религии, внеслужебные заня­тия, увлечения и иные сферы отношений, которым сам человек не желает придавать гласность, если этого не требует закон.

Личная и семейная тайна являются одним из элементов частной жизни. К личной и семейной тайне можно отнести тайну усыновления, тайну частной жизни супругов, личные имущественные и неимуще­ственные отношения, существующие в семье и другие сведения. Со­держание права на личную и семейную тайну составляют правомочия члена семьи требовать неразглашения соответствующих сведений и правомочия распоряжаться соответствующей информацией по свое­му усмотрению либо с согласия других членов семьи.