Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
20.03.2019
Номер вопроса: 118380

Доверенность на представление интересов в суде

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте!подскажите пожалуйста для представлении интересов в судах общей юрисдикции(на стадии кассации) доверенность на представлении интересов не нужно заверять нотариально,достаточно будет письменной доверенности ни кем не заверенной?Спасибо!

не в сети

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    Доброго времени суток.

    ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

    Здесь понятие "удостоверены" применимо именно к заверению подписи лица, выдавшего доверенность, сомнений не порождает, а термин" могут" употреблен для констатации множественности таких вариантов удостоверения..

    Так что если вы сами не планируете присутствовать на заседании, чтобы подтвердить полномочия предстваителя, доверенность должна быть заверена одним из вышеуказанных в законе способов.

    Если вы привлекаете адвоката, то с ним заключается договор, а сам адвокат выписывает ордер.

    С уважением.

    Ответ юриста был полезен?