Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
17.02.2016
Номер вопроса: 80

Договор возмездного оказания услуг между физическими лицами

Стоимость
вопроса
0 Р.

Подскажите, лицо, получившее доход (плату за оказание услуг) само за себя уплачивает налог (НДФЛ)? Если нет, то можно ли это как то указать в договоре?

не в сети Игорь

Ответы от 1 юристов

Свернуть

С физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, может быть заключен гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг, предусмотренный гл. 39 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 208 Налогового кодекса РФ, вознаграждение, получаемое физическим лицом по гражданско-правовому договору за оказанную услугу, признается объектом обложения НДФЛ. Если физическое лицо,выступающее в качестве нанимателя, является ИП, то, в соответствии со ст. 226 Налогового кодекса, является налоговым агентом и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. 

Если же наниматель не зарегистрирован в качестве ИП,  то, в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ, отплату налога должно взять на себя нанимаемое физическое лицо