Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
16.08.2017
Номер вопроса: 101106

Добрый день, скажите пожалуйста. Поступила в вуз, я работаю, за учебу буду платить сама. Оплата в ву...

Стоимость
вопроса
0 Р.

Добрый день, скажите пожалуйста. Поступила в вуз, я работаю, за учебу буду платить сама. Оплата в вузе за год разделена на 2 срока. Могу ли я заплатив за целый год сразу, получить налоговый вычет в январе за весь год? или только за полгода?

Категория:
Налоговое право
не в сети Ксения

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    Только за полгода

    . За второй вернёте в след году. 

    Процесс получения налогового вычета через работодателя состоит из следующих этапов:

    Сбор пакет документов, подтверждающих право на вычет (копия договора с учебным заведением, копии платежных документов, копии свидетельства о рождении ребенка и т.п.).

    Список документов в данном случае соответствует списку при получении вычета через налоговую инспекцию (подробнее здесь: Список документов на налоговый вычет за обучение) с несколькими исключениями:

    - Вам не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ;

    - Вам не нужно брать справку 2-НДФЛ;

    - Вместо заявления на возврат налога Вы подаете заявление о выдаче уведомления (где указываются данные Вашего работодателя). Образец заявления Вы можете скачать здесь: Образец заявления о предоставлении уведомления для работодателя налоговой инспекцией.

    Заметка: все копии документов заверяются собственноручно. Подробнее с процессом заверения можно ознакомиться здесь: Как заверить копии документов?

    Подача пакета документов в налоговый орган

    После того, как Вы собрали необходимый пакет документов, Вам нужно их подать в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации для подтверждения права вычета (подать документы можно лично или по почте ценным письмом с описью вложения).

    Получение уведомления, подтверждающего вычет, в налоговом органе

    После подачи комплекта документов у налогового органа будет 30 дней на их рассмотрение (абз.2 п.2 ст.219 НК РФ), по окончании которых он должен будет Вам выдать уведомление, подтверждающее Ваше право на вычет.

    Подача документов работодателю

    Получив уведомление в налоговом органе, Вам нужно написать заявление на вычет и вместе с уведомлением подать его в бухгалтерию своего работодателя. Образец заявления на вычет у работодателя Вы можете скачать здесь: Образец заявления работодателю о предоставлении вычета.

    С момента получения уведомления, все дальнейшие необходимые для вычета расчеты будет производить работодатель. Начиная с месяца подачи документов, с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы, то есть на руки Вы будете получать сумму заработной платы на 13% больше, чем обычно. Это будет происходить до тех пор, пока Вы полностью не выберете сумму вычета.