Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
16.01.2017
Номер вопроса: 50699

Добрый день. Могу ли я оформить у нотариуса завещание, чтобы после смерти мое тело кремировали? Я зн...

Стоимость
вопроса
0 Р.

Добрый день. Могу ли я оформить у нотариуса завещание, чтобы после смерти мое тело кремировали? Я знаю, что по ФЗ "О погребении и похоронном деле" прямо разрешается выразить свою волю на дальнейшую после смерти судьбу тела (ст. 5), однако хотелось бы в завещании отразить следующий порядок: если смерть наступает на территории РФ либо на территории любых иных иностранных государств, кроме Индии, то мое тело нужно кремировать, а прах перевести на территорию Индии. Если же смерть наступает на территории Индии, то тело ни в коем случае не нужно куда-либо вывозить из данной страны, а кремировать его там. При этом будет назначен конкретный исполнитель завещания. Читала комментарии к ст. 1139 ГК РФ о том, что, в сущности, подобное завещание будет представлять собой завещательное возложение и обязывать душеприказчика на подобные действия можно только в случае общеполезного дела и при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения, а иначе нотариус может отказать в заверении завещания. Так ли это? Может подобный документ вообще не будет являться завещанием в понимании ГК РФ, а просто будет нотариально заверенным письменным волеизъявлением лица (ведь по ст. 5 ФЗ О погребении и похоронном деле вообще не требуется нотариальное удостоверение)?

Категория:
Нотариат
не в сети Елена

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Здравствуйте.

Вам нужно составить завещательное возложение, согласно статье 1139  ГК РФ, что вы завещаете имущество, Но при этом наследник должен совершить действия направленные на общеполезные цели