Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.03.2016
Номер вопроса: 237

Что мне будет если я купила краденный телефон случайно?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Сама того не зная, 7 месяцев назад купила в магазине краденый телефон. Коробку не дали сказав, что он так был им продан. Дали чек за оплату тем самым чек являлся гарантией на починку в течение месяца (тел б/у). Сегодня позвонили из милиции и потребовали завтра прийти для дачи показаний, так как телефон в розыске за кражу. Могу ли я потребовать компенсацию в качестве морального ущерба у продавца, если телефон у меня будет изъят?

не в сети Светлана

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Уголовная ответственность наступает в том случае, если Вы сознательно приобретали именно краденное имущество. В противном случае уголовная ответственность не грозит. В соответствии со ст. 302 Гражданского кодекса РФ, законный владелец телефона может истребовать назад свое имущество. В то же время Вы являетесь добросовестным покупателем имеете право регрессного требования к лицу, у которого Вы приобрели этот телефон.