Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 160

Что делать при снятии смен начальством и выводом на это время подменноо сотрудника?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Работаю по скользящему графику. На март мне начальник цеха снял две смены (осталось 160 час), выводя на это время подменного работника. Правомочны ли его действия?

не в сети Алена

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Здравствуйте. В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом, смены работа по сменам может осуществляться исключительно в соответствии с утвержденным графиком сменности, который должен быть доведен до Вашего сведения не менее чем за месяц до введения их в действия. Это означает, что действия начальника цеха в данной ситуации незаконны.Вы можете написать руководству докладную, в которой следует подробно изложить суть проблемы. В дальнейшем можно обратиться в трудовую инспекцию, а также в суд.