Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 218

Что делать если я нахожусь на больничном и хочу уволиться?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Добрый день! Я сейчас нахожусь на больничном. Отправил заказное письмо работодателю с заявлением об увольнении.
Когда мне закроют больничный, мне его тоже заказным письмом нужно отправить, чтобы оправдать свои неявки на работу?

не в сети Сергей

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой вы можете явиться по окончании больничного. Все полагающиеся суммы будут ему выплачены Вам не позднее следующего дня после предъявления соответствующего требования.

В то же время пособие по временной нетрудоспособности назначается работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного, и выплачивается в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.    Таким образом, больничный, если вы хотите, чтобы вам его оплатили, необходимо будет принести или передать иным способом