Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 198

Что делать если взяли на работу, но до сих пор не вызывают?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте. С 18 декабря меня взяли на работу, забрали трудовую и мы подписали все документы. Выходить на работу должна была с 25 декабря. Но до сих пор не работаю. Каждый раз говорят, что надо немного подождать. Имеют ли они на это право и могут ли отказать в работе

не в сети Лена

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в Трудовом договоре должны быть указаны  дата заключения Трудового договора и дата начала работы.

Кроме того, ст. 61 Трудового кодекса РФ указывает, что  Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.