Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
09.03.2016
Номер вопроса: 269

Что делать если начальник отдела кадров в отпуске, а без нее не увольняют?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Написала заявление неделю назад, но мне сказали, что его никто не может рассмотреть, так как начальница в отпуске. Поэтому она потом, когда вернется, скажет, нужна ли отработка. Я спросила, что мне делать все это время и когда мне дадут трудовую и расчет. На мой вопрос опять же сказали, что если я буду не на больничном, то должна работать пока не придет эта начальница. Что мне делать?

не в сети Лера

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. 

Это означает, что для начала течения двухнедельного срока Вам необходимо подать в письменной форме заявление о расторжении трудового договора по Вашей инициативе. Имеет смысл при этом снять копию с такого заявления и потребовать,, чтобы получатель заявления расписался на этой копии в его получении. С этого момента начинают течь две недели до Вашего увольнения, и отсутствие на месте начальника отдела кадров тому не препятствие. Если должностное лицо отказывается принять заявление и расписаться в его получении, потребуйте письменный отказ в его принятии. Если эти действия не возымеют действия, можно обратиться в Трудовую инспекцию и/или в Прокуратуру