Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
11.03.2016
Номер вопроса: 306

Что делать если бабушка хочет подарить квартиру секте?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Бабуле 90 лет, самочувствие плохое, но кое как до секты добирается. Боюсь, что подарит квартиру секте. Что делать?

не в сети Жанна

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Непонятно, принадлежит ли квартира целиком Вашей бабаушке на праве собственности. Если да - можно обратиться в суд для признания ее недееспособной/ограниченно дееспособной в порядке, предусмотренном ст. ст. 29 и 30 Гражданского кодекса РФ соответственно. Если на основании проведенной экспертизы дееспособность лица ограничивается по ст. 30 Гражданского кодекса РФ, такое лицо может самостоятельно совершать медкие бытовые сделки (основание для ограничения дееспособности. Если гражданин признается полностью недееспособным - все сделки от его имени совершает его опекун. Если способность такого гражданина понимать значение своих действий восстановится, он, по решению суда, может быть снова признан полностью дееспособным.

Если же проведенная по решению суда медицинская экспертиза не увидит оснований для органичения дееспособности Ваше бабуши, то она может распоряжаться принадлежащей ей квартирой (или долей квартиры) по собственному усмотрению.