Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 200

Что будет за распитие пива в электричке?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Выдался очень тяжелый рабочий день. Ехал в электричке и пил пиво. Это сразу же заметили сотрудники полиции. Вбили паспортные данные себе в КПК, спросили, с какой целью здесь (регистрация не местная) и куда направляюсь. На этом все. С какой целью были совершены данные действия? Мне придет какой-то штраф? (ничего не составлялось, ничего не подписывалось и вроде распитие никак не зафиксировано) Или вбили в базу данных (тогда что это может за собой повлечь?)

не в сети Гоша

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Согласно ст. 20.20 КоАП потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. К запрещенным местам относятся в том числе все виды общественного транспорта, включая транспорт пригородного сообщения. 

Согласно ст. 28.2 КоАП о совершении административного правонарушения обязательно составляется протокол, при этом лицу, в отношении которого он составляется, разъясняются его права и обязанности.Протокол должен подписываться как должностным лицом, которое его составляет, так и лицом, в отношении которого он составляется, также ему передается второй экземпляр (копия) протокола. Нарушение указанного порядка административного производства может быть обжаловано Вами в Органы МВД (обратиться с жалобой в письменном виде), а также в прокуратуру или в суд.