Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.03.2016
Номер вопроса: 233

Что будет если несовершеннолетним нанести телесные повредения совершеннолетнему?

Стоимость
вопроса
0 Р.

В 17 лет нанес легкие телесные повреждения 27 - летнему мужчине с использованием розочки. Сейчас мне уже 18, на днях будет суд. Что мне грозит???

не в сети Василий

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. ст. 115 и 116 Уголовного кодекса РФ за причинение побоев или легкого вреда здоровью  уголовная ответственность наступает с 16 лет, за причинение среднего вреда  - с 14 лет.
Наказание за эти преступления варьируются  от штрафа до лишения свободы сроком до 5 лет 
Штраф несовершеннолетним назначается в размере от 1 тыс. рублей.
Лишение свободы за преступления небольшой или средней тяжести несовершеннолетним до 16 лет не назначается, если преступление совершил впервые, а  до 18 лет не назначается только за преступления небольшой тяжести. 
Часто назначают такие виды наказаний, как обязательные работы, исправительные работы не небольшой срок.