Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
11.03.2016
Номер вопроса: 301

Чем можно подтвердить, что в квартире никто не проживает, чтобы не платить коммунальные платежи?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Квартира приватизированная, в данное время никто не проживает, прописаны 3 человека. Есть газколонка, холодное водоснабжение - оплата за газ и воду по нормативу (на 3 человека). Чем можно подтвердить, что в квартире никто не проживает, чтобы не платить коммунальные платежи?

не в сети Виктория

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Ст. 153 Жилищного кодекса РФ не предусматривает освобождения оплаты коммунальных платежей за квартиру, в которой никто не проживает, но обеспечивает возможность снизить размер таких выплат, а именно:

 1. Если установлены приборы учета, — начисления производятся по их показаниям (если услуга не используется в силу того, чо в квартире никто не проживает, оплаты за нее не будет)

2.Если не установлены приборы учета  - освобождает  от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим  заявлением и  с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.  Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.  

3. Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)