Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
16.01.2017
Номер вопроса: 50689

Человека осудили на 4 года. Спустя 3 года он написал заявление на скидку срока по поправкам. Ему ски...

Стоимость
вопроса
0 Р.

Человека осудили на 4 года. Спустя 3 года он написал заявление на скидку срока по поправкам. Ему скинули срок на полгода, отдали постановление. Но не сказали о том, что нужно еще написать заявление для того, чтобы это постановление привели в соответствие. За неделю до окончания срока (по поправкам) человеку сказали, что его выпустят только через полгода, т.к. нет заявления о приведении в соответствие. Человек сразу же написал заявление. У меня к Вам вот такой вопрос - как долго будет рассматриваться это заявление и ждать ли вообще освобождение раньше срока?

не в сети Татьяна

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    здравствуйте.

    Основные положения освобождения от наказания изложены в главе 12 Уголовного кодекса РФ. В п.3 статьи 79 УК РФ сказано, что осужденный может получить УДО, если прошло не менее 1/3 срока для преступления небольшой или средней тяжести, ½ срока — для тяжкого преступления, не менее 2/3 — для особо тяжкого преступления. Причем под сроком понимается максимальный срок, установленный кодексом для данной категории преступлений, а не тот, который получил осужденный. В соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство об уменьшении срока наказания подает в суд осужденный или его законный представитель — адвокат через администрацию учреждения, в котором заключенный отбывает свое наказание. Администрация прикладывает к ходатайству характеристику осужденного и передает пакет документов в суд. Кроме того, возможно освобождение от наказания из-за болезни осужденного (ст. 81 УК РФ) или изменения обстановки (ст.80.1).