Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
17.02.2016
Номер вопроса: 64

Блокировка кредитки

Стоимость
вопроса
0 Р.

Почему у меня была заблокирована кредитная карта которая была только на внесение кредита судебными приставами за неоплаченный штраф в 500 рублей?

не в сети Павел

Ответы от 1 юристов

Свернуть

"Блокирование" банковских карточек не относится к полномочиям службы судебных приставов. Судебные приставы имеют право налагать арест на расчетный или лицевой счет должника. В соответствии со ст. 27 ФЗ от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" "..."на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения". Банк обязан в этой ситуации незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя. Снять арест с имущества в такой ситуации возможно только путем погашения долга (выплаты штрафа).  Блокирование карточки без судебного решения, исходя из вышесказанного, является незаконным.